Официальный сайт газеты «Красное знамя». Главный редактор Оксана Витальевна Павлюкова. Учредитель: КГАУ «Редакция газеты «Красное знамя».

e-mail: redflag56@rambler.ru, krasnoeznamia@mail.ru

Боец растёт боями

Ни для кого не секрет, что в спортивной подготовке спортсменов важную роль играет соревновательная практика. "Боец растет боями" – гласит народная мудрость, известная всем, кто занимается единоборствами.

. .

В связи с этим соревновательный календарь по рукопашному бою для абанских рукопашников всегда насыщен состязаниями различного уровня.

И на этот раз хочется рассказать о зимне-весеннем соревновательном периоде местных бойцов. Так, 16 февраля в Абанской СОШ № 4 прошел традиционный ежегодный турнир по армейскому рукопашному бою памяти Героя Советского Союза В.С. Богуцкого.

В соревнованиях приняли участие 189 спортсменов из 8 команд восточной зоны Красноярского края. 12 часов проходили зрелищные поединки, пока наконец не определились лучшие бойцы турнира.

Чемпионами в своих весовых категориях стали Димитрий Шахин, Семён Климонтович, Сергей Иванов, Александр Лосев, Людмила Кириченко. Вторые места заняли Андрей Ушаков, Максим Финаев, Никита Пудалев, Андрей Уваров, Юрий Латышев, Тимофей Большаков. Замкнули тройку лидеров Олег Пронин, Вадим Финаев, Данил Коваленко, Михаил Довгалов, Михаил Селиверстов. Кстати, для того, чтобы попасть в призеры, Данилу Коваленко пришлось провести 7 боёв! А Александр Лосев на соревнованиях выступал впервые и лишь благодаря своей отличной физической подготовке сумел отправить своего соперника в нокдаун сокрушительным правым боковым ударом.

Следующие состязания, в которых приняли участие абанцы, состоялись 17 марта в Зеленогорске. На открытом городском турнире по армейскому рукопашному бою памяти Ю.В. Андросова собрались многие бойцы. В ходе турнира абанские рукопашники завоевали 13 кубков! "Золотыми" призерами стали Иван Ковальский, Сергей Иванов, Максим Шелоханов, Димитрий Шахин, Семён Климонтович. "Серебро" досталось Тимофею Большакову, Максиму Финаеву, Егору Малофееву, Алексею Ануфриенко, Ивану Гребенюку. На третью ступеньку пьедестала поднялись Антон Барейко, Данил Коваленко, Кирилл Ликин.

6 апреля в Чечеуле прошёл открытый турнир Канского района по армейскому рукопашному бою памяти Героя Социалистического Труда И.К. Ануфриева. За победу поборолись более 200 спортсменов, среди которых выступали и абанские спортсмены, которым, несмотря на опытных соперников, удалось попасть в число лучших.

Первыми в своих категориях стали Сергей Иванов, Димитрий Шахин, Алексей Ануфриенко, Людмила Кириченко. Вторые места у Тимофея Большакова и Семёна Климонтовича. Третьими стали Егор Малофеев, Михаил Довгалов, Иван Ковальский.

На этом турнире дополнительную награду – приз "За волю к победе" получил Сергей Иванов. А в целом команда нашего посёлка заняла общекомандное третье место.

14 апреля юные бойцы отправились в Заозёрный для участия в открытом первенстве по армейскому рукопашному бою. Из-за проблем с транспортном на данный турнир смогли отправиться всего 5 парней, из которых трое стали победителями. Так, первые места заняли Иван Ковальский и Данил Коваленко, а Алексей Ануфриенко стал третьим. Ребята провели прекрасные зрелищные поединки и были награждены ценными призами.

В настоящее время спортсмены уже начали сдачу зачетов ежегодного квалификационного экзамена. Он примечателен тем, что для каждого возраста и срока занятий рукопашным боем установлен перечень нормативов технической и физической подготовки. Также абанские рукопашники готовятся к крупным соревнованиям, которые состоятся в мае в Тасеево и Канске.

Финансовую помощь в организации открытого турнира п. Абан по армейскому рукопашному бою памяти В.С. Богуцкого оказал депутат районного Совета депутатов Р.А. Танкович. Финансирование поездок на выездные соревнования обеспечили родители детей, занимающихся в секции.

Автор: Роман Лукьянов, тренер секции по рукопашному бою.

По этой теме: Наши спортсмены